Можно ли ездить без доверенности с хозяином машины в РК?



Личный кабинет



Можно ли быть за рулем чужого автомобиля, если хозяин машины сидит рядом? Разрешено ли это в Казахстане?



Назад в раздел



1 комментарий свернуть все
 
  •  
    (Begaly) Begaly
    (Begaly) Begaly
    13 Мая 2015, 16:51 #
    0       
    Многих автолюбителей Казахстана интересует вопрос о том, можно ли передать руль чужому человеку, при этом находясь с ним в своём же автомобиле? Безусловно, можно, но у водителя, который садиться за штурвал с собой должно быть водительское удостоверение. У владельца транспорта помимо прав, с собой обязательно должны иметься техпаспорт и страховой полис. Но есть одна оговорка. Так как доверенность удалили из списка требуемых документов, то для того, чтобы любое доверенное лицо могло управлять не своим автотранспортом, оно должно быть вписано в страховку либо эта страховка может быть без ограничений.

    Всё это согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Республики Казахстан. Как заявляют эксперты, что лучше всего вписать человека, которому вверяется автомобиль, чтобы в случае ДТП он мог понести ответственность за нанесённый ущерб имуществу или жизням пассажиров. Если к этому подойти халатно, то страховая компания не оплатит ни одного тенге. Также если хозяин транспорта вообще не имеет подобного документа, он будет наказан.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 150 kb.

    Добавить файл
    Выберите файл с расширением (jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv) и размером, не превышающим 150 КБ.
    Минимальная длина комментария 5 символов.
    Максимальная длина комментария 10000 символов. Осталось:
    10000