Законно ли давать деньги в долг под проценты в Казахстане



Личный кабинет



Мой знакомый взял в долг под проценты у другого лица, живет в Казахстане, попросил узнать, законно ли наживаться на заёме?



Назад в раздел



1 комментарий свернуть все
 
  •  
    (zara_15) Zarina
    (zara_15) Zarina
    7 Мая 2015, 10:26 #
    0       
    В данном случае споров много ведется, каждый старается доказать свою правоту, но ответ на самом деле однозначен. Итак, согласно законодательству Республики Казахстан, а именно обращаясь к статье 718 Гражданского кодекса, говорящей о том, что за пользованием предметом займа заёмщик выплачивает вознаграждение, которое определено договором. Там же оговариваются сроки исполнения и порядок самих выплат. Закон совсем не против такого рода отношений, он уже предполагает не безвозмездность. Другой вопрос, стоит ли регистрировать свою деятельность лицу, который выдает займ. Так вот, здесь также ничего сложного. Если вы в частном порядке, можно сказать, что эпизодически даете в долг, то смысла в регистрации нет. Если это ваш вид услуг, есть наемные работники, то естественно, регистрация необходима. И все-таки, хотелось бы сказать напоследок, вам следует более разумно относиться к такого вида операциям, и по возможности рассчитывать свои силы, дабы избежать неприятностей, которые уже будут с процентами.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 150 kb.

    Добавить файл
    Выберите файл с расширением (jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv) и размером, не превышающим 150 КБ.
    Минимальная длина комментария 5 символов.
    Максимальная длина комментария 10000 символов. Осталось:
    10000